TV5MONDE
Accueil / Divertissement / Cinéma / FESPACO 2011 / FESPACO : Sélection officielle, compétition
Imprimer
envoyer à un ami

FESPACO : Sélection officielle, compétition

FESPACO : Sélection officielle, compétition

Compétition officielle des films de fiction long métrage

01 - A small town called Descent, Jahmil X. T. QUBEKA / Afrique du sud
02 - Ad- dar lakbira (la grande villa), Latif LAHLOU / Maroc
03 - Da monzon, la conquête de samanyana, Sidy F. DIABATE / Mali
04 - En attendant le vote …, Missa HEBIE / Burkina Faso
05 - Essaha (la place), Dahmane OUZID / Algérie
06 - Foreign demons, Faith ISIAKPERE    / Afrique du sud
07 - La mosquée, Daoud AOULAD-SYAD / Maroc
08 - Le mec idéal, Owell BROWN / Côte d’Ivoire
09 - Le poids du serment, Kollo D. SANOU / Burkina Faso
10 - Notre étrangère, Sarah BOUYAIN / Burkina Faso
11 - Pégase, Mohamed MOUFTAKIR / Maroc
12 - Raconte seherazade… raconte, Yousry NASRALLAH / Egypte
13 - Restless city, Dosunmu Andrew WAHEED / Nigeria
14 - The last flight of the flamingo, Ribeiro JOAO / Mozambique
15 - The wedding, Abdel Aziz SAMEH / Egypte
16 - Un homme qui crie, Haroun Mahamat SALEH / Tchad
17 - Un pas en avant- les dessous de la corruption, Sylvestre AMOUSSOU / Bénin
18 - Voyage à Alger, Abdelkrim BAHLOUL / Algérie

Compétition officielle des films de fiction court métrage

01 - Bénéré, Serge Armel SAWADOGO / Burkina Faso
02 - Blissi n’diaye ou la visite de la dame, Nicolas Sawalo CISSE / Sénégal
03 - Boomerang, Sawad RHALIB / Maroc
04 - Garagouz, Abdenour ZAHZAH / Algérie
05 - Khouya, mon frère, Yanis KOUSSIM / Algérie
06 - La marche des crabes, Hafid ABALAHYANE / Maroc
07 - La métaphore du manioc, Lionel META / Cameroun
08 - Les sabres (hasakiyasuda), Cédric IDO / Burkina Faso
09 - Noces de coton, Gérard Désiré Nguele AMOUGOU / Cameroun
10 - Parce ce que j’ai faim, Pierre Claver YAMEOGO / Burkina Faso
11 - Tabou, Meriem RIVEILL / Tunisie
12 - Tinye so, Daouda COULIBALY / Mali
13 - Un transport en commun, Dyana GAYE / Sénégal

Compétition officielle des films documentaires

01 - Beit Sha’ar (nomad home), Imam KAMEL / Egypte
02 - Dans le silence, je sens rouler la terre, Mohamed Lakhdar TATI / Algérie
03 - Ein Leben Mit Der Duldung (Une vie avec tolérance de rapatriement), Appolain SIEWE / Cameroun
04 - Histoire de haine manquée, Eddy MUNYAMUNEZA / Burundi
05 - Indochine, sur les traces d’une mère, Idrissou MORA-KPAI / Bénin
06 - L’eau va à la rivière, Ed Adamo KIANGEBENI / Angola/RDC
07 - Le docker noir (Sembene Ousmane), Fatma – Zohra ZAMOUM / Algérie
08 - Lossogo,refuge ou poudrière de Samory TOURE, Seydou COULIBALY / Cote d’Ivoire
09 - Mining for change a story for South Africa mining, Navan Chetty , Eric MIYENI / Afrique du Sud
10 - Monica Wangu Wamwere-the unbroken spirit , Jane MURAGO-MUNENE / Kenya
11 - Musulmans de France : Episode 2 « Immigrés  1945- 1981 », Karim MISKE / Mauritanie
12 - Mwamba Ngoma, Jordan RIBER / Tanzanie
13 - On n’oublie pas, on pardonne, Annette Kouamba MATONDO / CONGO Brazzaville
14 - Parcours de réfugiés, Ali BENJELLOUM / Maroc
15 - Paris mon paradis, Eléonore YAMEOGO / Burkina Faso
16 - Sibi « l’âme du violon », K. Michel ZONGO / Burkina Faso
17 - State of mind, Djo Tunda Wa MUNGA / R D Congo
18 - The witches of Gambaga(Les sorcières de Gambaga), Yaba BADOE / GHANA
19 - Tirailleur Marc Gueye, ma plume, mon combat , Mariama Sylla FAYE / Sénégal
20 - Un conte de faits (once upon our time), Hichem Ben AMMAR / Tunisie
21 - Zwelidumile, Suleman RAMADAN / Afrique du Sud

Compétition officielle des films de la diaspora

01 - Bullets over brownsville, Langdon NATURAL et Diddit DAMON / USA
02 - Dnoma, Djinn CARRENARD / Haiti
03 - Dusable to obama : chicago’s black metropolis, Allen BARBARA  / USA
04 - High chicago, Adetuyi ALFONS / Canada
05 - Ithemba (l’espoir), Webber ERROL    Jamaique/ USA
06 - Jardim das folhas sagradas( leaves of the sacred garden), Pola RIBEIRO / Brésil
07 - Jean gentil, Laura a. GUZMAM et Israèl CARDENAS / République Dominicaine
08 - Les amours d’un zombi, Arnold ANTONIN / Haiti
09 - Les mains noires, procès de l’esclave incendiaire, Tetchena BELLANGE / Canada
10 - Moloch tropical, Raoul PECK / Haiti

Compétition officielle des fictions TV/Vidéo

01 - «Hassia» (Amour ou châtiment), Moussa Hamadou DJINGAREY / Niger
02 - Champions of our time, Mak KUSARE / Nigeria
03 - Dead weight (Poids morts), Yemane L.DEMISSIE / Ethiopie
04 - Dina , Fonseca MICKEY / Mozambique
05 - Drogba est Mort, Moussa DIARRA / Mali
06 - Dzaomalaza et le Saphir Bleu, Mamihasina A. RAMINOSOA / Madagascar
07 - Hopeville, Trengoue JOHN / Afrique du Sud
08 - I want a wedding dress, Tsitsi DANGAREMBGA / Zimbabwe
09 - Julie et Romeo, Boubacar DIALLO / Burkina Faso
10 - L’idiot du village, LAZA / Madagascar
11 - Le dernier Safar, Djarnel AZIZI / Algérie
12 - Le parrain, Sié Lazare PALE / Burkina Faso
13 - Les amants de l’ombre, Philippe NIANG / Sénégal/France
14 - Lezare (for today), Zelalem WOLDEMARIAM / Ethiopie
15 - Lobolo(The Dowry), Mathison MICHELE / Afrique du Sud
16 - My father’s son, Joël HAIKALI / Namibie
17 - Olivier le gibier, Issa SAGA / Burkina Faso
18 - Sharing (Partage), Ghuwedr SALAH / Libye
19 - Soul Boy, Hawa ESSUMAN  / Kenya
20 - Taxi love, J. Marie NDIHOKUBWAYO et Francis MUHIRE / Burundi
21 - The Figurine(Araromire), Kunle AFOLAYAN / Nigeria
22 - The pianoman, Andry RANARISOA / Madagascar
23 - Un Africain en hiver, Clément NDZANA/Paulin T. DADJEU / Cameroun
24 - Zebu and the photo fish, Nyaruri ZIPPORAH / Kenya

Compétition officielle des séries TV/Vidéo

01 - Affaires publiques, Raymond TIENDRE / Burkina Faso
02 - Age d’or, Cyril DANINA / Tchad
03 - Alida, Issoufou TAPSOBA / Burkina Faso
04 - Alima, Kouka Aimé ZONGO / Burkina Faso
05 - Deuxième bureau, Sanvi PANOU / Bénin
06 - Ismaël le gaffeur, Mamadou N’DIAYE / Sénégal
07 - Karim et Doussou, Aida Mady DIALLO / Mali
08 - L’avocat des causes perdues, Tasséré Tahirou OUEDRAOGO / Burkina Faso
09 - Le célibatorium, Adama ROAMBA / Burkina Faso
10 - Le testament, Apolline TRAORE / Burkina Faso
11 - Les rois de Ségou, Boubacar SIDIBE / Mali
12 - Noces croisées, S. Bernard YAMEOGO / Burkina Faso
13 - Regard d’Afrique, Issaka COMPAORE / Burkina Faso

Compétition officielle des films des écoles

01 - « Away from me », Cameron MACKINTOSH CRAIG / AFDA/Afrique du sud
02 - A flight that lost it’s feathers, Staerk JONAS / AFDA/Afrique du sud
03 - A qui le tour?, Samson ADJAHO / ISMA/Benin
04 - Ah les blancs!, Fatim OUATTARA / ISIS/Burkina Faso
05 - Bipolium H12, Emmanuel ROTOUBAN / ISIS/Burkina Faso
06 - De l’autre côté , Youssef MAMAN / ESAV/Maroc
07 - Gahoussi, le marriage parfait, Lionel M. Ulrich DOYIGBE / ISMA/Benin
08 - Homecoming, Pancham KERSHAN / AFDA/Afrique du sud
09 - J’aurai ta peau, Z. Theodore SOMDA / ISIS/Burkina Faso
10 - L’or blanc, Adama SALLE / ESAV/Maroc
11 - Remember the time?, Zul Kifli LAWANI / ISMA/Benin
Accueil / Divertissement / Cinéma / FESPACO 2011 / FESPACO : Sélection officielle, compétition
Imprimer
envoyer à un ami

(re)voir TV5MONDE

tv5mondeplus

WEBTV

tv5mondeplusafrique tivi5mondeplus

VOD

cinema.tv5monde documentaire.tv5monde

Rechercher